バイク用ヘルメットおすすめ10選2026|初心者が失敗しない選び方

バイク用ヘルメット選びで最も大切な3つのポイント

バイクを購入して最初に悩むのがヘルメット選びではないでしょうか。警察庁の統計によると、バイク事故の死者のうち約40.9%がヘルメット脱落によるもので、サイズ選びを間違えると命に関わります。

ヘルメットの価格帯は3,000円台から10万円超まで幅広く、種類もフルフェイス・ジェット・システムと多岐にわたるため、初めて買う方は何を基準に選べばよいか迷ってしまいます。

この記事を読むと、以下のことがわかります。

  • ヘルメット6種類の特徴と用途別の向き不向き
  • サイズ選びで絶対に外してはいけない計測ポイント
  • 予算別おすすめモデル10選(1万円以下〜5万円超)
  • 買った後に後悔しないためのチェックリスト

ヘルメットの種類は6つ|用途で選ぶのが正解

1. フルフェイス|安全性最優先ならこれ一択

顔全体を覆うフルフェイスは、安全性・防風性・静粛性の3拍子が揃った王道タイプです。高速道路を走るツーリング派や、通勤で毎日使う方に向いています。

重量は1,400〜1,700g程度が主流で、最軽量クラスのSHOEI Z-8は約1,379gと驚くほど軽く仕上がっています。「重くて肩が凝る」というイメージは過去のものになりつつあります。

デメリットとしては、夏場の蒸れと着脱の手間が挙げられます。コンビニに立ち寄るたびに脱着が必要なので、街乗り中心の方にはやや面倒に感じるかもしれません。

2. ジェットヘルメット|街乗り+開放感重視派に

顔の前面が開いたジェットは、視界の広さと開放感が魅力です。重量1,100〜1,400gと軽量で、着脱もワンタッチに近い手軽さがあります。

125ccスクーターから400ccネイキッドまで、街乗り中心のライダーに根強い人気があります。ただしアゴの保護がないため、転倒時のリスクは高くなります。シールド付きモデルを選ぶと虫や飛び石対策にもなるのでおすすめです。

3. システムヘルメット|フルフェイスの安全性+利便性

チンガード(アゴ部分)を跳ね上げられるシステムヘルメットは、フルフェイスの安全性とジェットの利便性を両立したタイプです。

価格は2万〜5万円台が中心で、フルフェイスよりやや重い1,500〜1,800gが一般的です。ツーリング先での食事や会話のときにアゴ部分を上げられるのは想像以上に快適で、長距離ライダーから支持されています。

4. オフロード|林道やダート走行に特化

大きなバイザーとチンガードが特徴のオフロードヘルメットは、未舗装路を走るアドベンチャーライダー向けです。ゴーグルとの併用を前提に設計されており、通気性に優れています。

5. ハーフキャップ|125cc以下限定の手軽さ

頭頂部のみをカバーするハーフキャップは、原付(125cc以下)専用と考えてください。安全性は最も低いため、速度域が上がるバイクには不向きです。価格は2,000〜5,000円程度とリーズナブルですが、命を守る装備としてはフルフェイスやジェットを強くおすすめします。

6. アドベンチャー(デュアルパーパス)|オンオフ両刀

オフロードヘルメットにシールドを標準装備したアドベンチャータイプは、舗装路と未舗装路の両方を走るアドベンチャーバイク乗りに最適です。BMW GSシリーズやHonda Africa Twinオーナーに人気があります。

種類 安全性 重量目安 価格帯 おすすめ用途
フルフェイス ★★★★★ 1,400〜1,700g 1万〜10万円 高速道路・ツーリング・通勤
ジェット ★★★☆☆ 1,100〜1,400g 8,000〜5万円 街乗り・スクーター
システム ★★★★☆ 1,500〜1,800g 2万〜6万円 ロングツーリング
オフロード ★★★★☆ 1,200〜1,500g 1.5万〜5万円 林道・ダート
ハーフキャップ ★☆☆☆☆ 700〜900g 2,000〜5,000円 原付のみ
アドベンチャー ★★★★☆ 1,500〜1,700g 2万〜6万円 オン+オフ両用

サイズ選びの鉄則|頭囲の測り方と試着のコツ

ヘルメットで最も大切なのはサイズフィッティングです。ゆるいヘルメットは事故時に脱落し、きつすぎると頭痛の原因になります。

頭囲の正しい測り方

メジャーを用意し、眉の上1cm → 耳の上 → 後頭部の一番出っ張った部分を一周させて計測します。この数値がヘルメットサイズ表のベースになります。

日本人男性の平均頭囲は約57〜58cmで、Mサイズ(57〜58cm)かLサイズ(59〜60cm)に該当する方がほとんどです。ただしメーカーごとにサイズ感が異なるため、必ず実店舗で試着してから購入してください。

試着で確認すべき5つのチェックポイント

  • 頬パッドの密着感:頬がやや押される程度が適正。使い込むと緩くなるため、新品時はやや tight で OK
  • 額の浮き:おでこの上に指1本入る程度。2本以上入るならサイズダウン
  • あご紐の余裕:締めた状態で指1本分のゆとり
  • 左右の振り:頭を振ってヘルメットがズレないか確認
  • 5分間装着テスト:店内を5分ほど歩き回り、圧迫感や痛みが出ないかチェック

予算別おすすめバイク用ヘルメット10選

1位: SHOEI Z-8(約55,000円)

国内最高峰のフルフェイスヘルメットです。重量わずか1,379g(Mサイズ)という軽さと、エアロダイナミクスを追求した設計が特徴で、高速域での安定感は抜群です。

内装は全パーツ取り外し・洗濯可能で、夏場の汗対策も万全。ベンチレーションの開閉がグローブをしたままでも操作しやすく、実際のツーリングシーンでの使い勝手を徹底的に考えた設計です。

予算に余裕があるなら、最初の1個としてもおすすめできる「一生モノ」クラスのヘルメットです。

2位: Arai ASTRO-GX(約52,000円)

アライのPB-SNC2シェルを採用した最新フルフェイスです。かわし性能(衝撃を受け流す能力)に定評があり、安全性ではSHOEIと双璧をなします。

日本人の頭の形に合わせた設計は「被った瞬間にわかる」フィット感で、アライ党が多い理由でもあります。内装のフィット調整が細かくできるのも魅力です。

3位: OGK Kabuto KAMUI-3(約28,000円)

国産3大メーカーの一角・OGK Kabutoのコスパ最強フルフェイスです。インナーサンバイザー内蔵で、日差しの強い日もシールドを変えずに対応できます。

重量は約1,600g(Mサイズ)とやや重めですが、この価格帯でインナーバイザー・ピンロックシート対応・急速脱着チークパッドが揃うのは驚異的なコストパフォーマンスです。

4位: SHOEI J-Cruise III(約48,000円)

ジェットヘルメットの最高峰です。インナーサンバイザー搭載+大型シールドで、ジェットの弱点である顔面保護もカバー。街乗りからツーリングまで守備範囲が広い万能モデルです。

5位: Arai VZ-RAM(約42,000円)

アライのプレミアムジェットは、コンパクトなシルエットと高い安全性を両立しています。カフェレーサーやクラシックバイクにスタイル的にもマッチするデザインです。

6位: OGK Kabuto EXCEED(約18,000円)

2万円以下で買えるジェットとして圧倒的な人気があります。重量約1,280gの軽さとインナーサンバイザー搭載で、通勤用に1個持っておくと便利です。

7位: SHOEI NEOTEC 3(約68,000円)

SHOEIが誇るシステムヘルメットのフラッグシップです。チンガードの開閉機構がスムーズで、片手でワンタッチ操作が可能。長距離ツーリングの相棒として、これ以上の選択肢はなかなかありません。

8位: OGK Kabuto RYUKI(約32,000円)

コスパ重視のシステムヘルメットなら、RYUKIが有力候補です。インナーサンバイザー付きで実売3万円前後。重量約1,700gとシステムとしては標準的です。

9位: HJC i71(約15,000円)

韓国メーカーHJCのコスパ最強フルフェイスです。MotoGPライダーも使用するHJCの技術が1万円台で手に入ります。初心者の最初の1個として十分な品質と機能を備えています。

10位: リード工業 STRAX SF-12(約8,000円)

1万円以下で買えるフルフェイスの定番です。PSC・SG規格適合で最低限の安全性は確保されており、「まずは安く始めたい」という方の入門用として選ばれています。ただし快適性や耐久性は上位モデルに劣るため、2個目は国産3大メーカーへのステップアップをおすすめします。

順位 商品名 メーカー 種類 実勢価格 重量
1 Z-8 SHOEI フルフェイス 約55,000円 1,379g
2 ASTRO-GX Arai フルフェイス 約52,000円 1,530g
3 KAMUI-3 OGK Kabuto フルフェイス 約28,000円 1,600g
4 J-Cruise III SHOEI ジェット 約48,000円 1,430g
5 VZ-RAM Arai ジェット 約42,000円 1,350g
6 EXCEED OGK Kabuto ジェット 約18,000円 1,280g
7 NEOTEC 3 SHOEI システム 約68,000円 1,620g
8 RYUKI OGK Kabuto システム 約32,000円 1,700g
9 i71 HJC フルフェイス 約15,000円 1,400g
10 SF-12 リード工業 フルフェイス 約8,000円 1,650g

ヘルメット購入前に知っておくべき注意点

安全規格の見方|PSCマークは必須

国内で販売されるバイク用ヘルメットにはPSCマークの貼付が法律で義務付けられています。さらに任意規格としてJIS規格、業界自主基準のSG規格、海外のSNELL規格ECE規格があります。

SHOEI・Arai・OGK Kabutoの国産3大メーカーはいずれもJIS規格をクリアしており、一部モデルは世界で最も厳しいSNELL規格にも適合しています。安全性を重視するなら、この3社から選ぶのが確実です。

ヘルメットの寿命は3年が目安

意外と知られていませんが、ヘルメットには寿命があります。使用開始から約3年が交換の目安とされており、内装のヘタリや衝撃吸収材(EPS)の劣化が進むためです。

落下させた場合は外見にダメージがなくても内部が損傷している可能性があるため、一度でも強い衝撃を受けたら即交換が鉄則です。アライやSHOEIでは有償の検査サービスも提供しています。

中古ヘルメットは避けるべき理由

フリマアプリやオークションで安く出回っている中古ヘルメットは、外見ではわからない内部損傷や劣化のリスクがあります。命を守る装備だからこそ、新品での購入を強くおすすめします。

結局どれを買えばいいか|用途別の最終結論

迷ったときは以下の判断基準でシンプルに決めてみてください。

  • 高速道路を走る・ツーリング派SHOEI Z-8(約55,000円)OGK Kabuto KAMUI-3(約28,000円)
  • 街乗り中心・通勤メインOGK Kabuto EXCEED(約18,000円)
  • オンオフ両方走りたいシステムのSHOEI NEOTEC 3(約68,000円)OGK Kabuto RYUKI(約32,000円)
  • とにかく予算を抑えたいHJC i71(約15,000円)

ヘルメットは「安いものを買い替える」より「良いものを3年使う」方が結果的にコスパが良く、安全性も確保できます。2万円台以上の国産メーカー品であれば、初心者でも安心して使えるでしょう。

よくある質問

Q. バイク用ヘルメットは何円くらいのものを買えばいいですか?

初心者なら2万〜3万円台がバランスの良い価格帯です。安全性・快適性・耐久性のすべてが一定水準以上で、2〜3年は快適に使えます。1万円以下のモデルは入門用としては問題ありませんが、快適性や耐久性で差が出ます。

Q. フルフェイスとジェット、初心者はどちらがおすすめですか?

安全性を最優先するならフルフェイスをおすすめします。ジェットは開放感がありますがアゴの保護がなく、転倒時のリスクが高まります。街乗りメインでも、万が一を考えるとフルフェイスが安心です。

Q. ネット通販でヘルメットを買っても大丈夫ですか?

可能であれば実店舗で試着してからネットで購入するのが賢い方法です。同じメーカー・同じサイズでもモデルによってフィット感が異なるため、ぶっつけ本番のネット購入はサイズ失敗のリスクがあります。

Q. ヘルメットの正しい保管方法はありますか?

直射日光を避けた室内の棚やヘルメットスタンドに置くのが理想的です。バイクのミラーに引っ掛ける保管はシールドの歪みやあご紐の劣化につながるため避けましょう。内装は月1回程度取り外して陰干しすると、臭い対策になります。

Q. ヘルメットと一緒に買っておくべきアクセサリーは何ですか?

ピンロックシート(曇り止め)は冬場の必需品です。価格は2,000〜4,000円程度で、結露によるシールドの曇りを劇的に軽減してくれます。ほかにヘルメットバッグ(持ち運び用)や内装洗浄スプレーもあると便利です。

Q. 安全規格のSNELLとJISはどちらが厳しいですか?

SNELL規格の方が試験基準は厳格です。5年ごとに規格が更新され、JISよりも高い衝撃吸収性能が求められます。ただしJIS規格でも公道走行には十分な安全性があり、過度に規格にこだわる必要はありません。

安全なヘルメットで最高のバイクライフを始めよう

ヘルメット選びは、バイクライフの安全と快適さを左右する最も重要な買い物です。この記事で紹介した10モデルは、いずれも安全性と品質が確かな製品ばかりです。

まずは最寄りのバイク用品店(ナップス2りんかんライコランドなど)で実際に被ってみてください。頭のサイズと形は人それぞれなので、フィッティングの「しっくりくる感覚」は試着でしかわかりません。

ぴったりのヘルメットが見つかれば、ツーリングも通勤も格段に楽しくなります。安全装備への投資は、自分の命を守る最高のリターンをもたらしてくれるでしょう。

Comments

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です