バイク用レインウェアおすすめ7選2026|梅雨対策

梅雨の時期、通勤やツーリング中に突然の雨に見舞われた経験はありませんか。濡れたまま走り続けると体温が奪われ、集中力も低下して危険です。バイク専用レインウェアは、一般的な雨合羽とは比較にならない防水性能と動きやすさを備えています。

この記事では、2026年最新のバイク用レインウェアを耐水圧・透湿性・価格の3軸で徹底比較し、用途別のおすすめ7製品を紹介します。

  • 耐水圧と透湿性の数値の見方がわかります
  • 予算別・用途別のおすすめ製品が見つかります
  • 購入前に確認すべきチェックポイントを把握できます

バイク用レインウェア選びで失敗しない3つの数値基準

レインウェア選びで最も重要なのは「耐水圧」と「透湿性」の2つの数値です。バイクは走行風を受けるため、歩行時とは比較にならない水圧がウェアにかかります。

耐水圧は最低10,000mm以上を目安に

耐水圧とは、生地がどれだけの水圧に耐えられるかを示す数値です。一般的な傘が約250mm、小雨をしのげるウィンドブレーカーが約2,000mm程度。バイクの場合、時速60kmで走行すると約10,000mmの水圧がかかると言われています。高速道路を走るなら20,000mm以上が安心でしょう。

透湿性は5,000g/m²/24h以上で蒸れを軽減

防水性能だけを追求すると、内部の汗や湿気が逃げずに蒸れてしまいます。透湿性の数値が高いほど、ウェア内の湿気を外に逃がす能力が高くなります。快適に走るなら8,000g/m²/24h以上の製品を選ぶのがおすすめです。

ベンチレーションとリフレクターも要チェック

背中や脇にベンチレーション(通気口)があると、信号待ちなど停車時の蒸れが大幅に軽減されます。夜間走行が多い方は、リフレクター(反射材)の有無と配置場所も確認しておきましょう。肩・背中・腕の3箇所にリフレクターがあると、後続車からの視認性が格段に向上します。

【2026年版】バイク用レインウェアおすすめ7選を徹底比較

順位 商品名 メーカー 耐水圧 透湿性 参考価格(税込) 重量
1位 ブレスターレインウェア フィアート RK-539 コミネ 28,246mm 10,322g/m²/24h 約12,000円 約890g
2位 サイバーテックスII YAR30 ヤマハ 20,000mm 12,000g/m²/24h 約15,000円 約780g
3位 デュアルテックスコンパクトレインスーツ ラフアンドロード 20,000mm 8,000g/m²/24h 約10,000円 約650g
4位 ハイパフォーマンスレインウエア デイトナ 15,000mm 5,000g/m²/24h 約8,000円 約720g
5位 Gベクター2 コンパクトレインスーツ ゴールドウイン 45,000mm 13,500g/m²/24h 約18,000円 約830g
6位 レインアーマー(BMC×Makkuコラボ) BMC×Makku 30,000mm 10,000g/m²/24h 約14,000円 約850g
7位 ストームブレイカー WR-01 RSタイチ 25,000mm 10,000g/m²/24h 約16,000円 約760g

1位: コミネ ブレスターレインウェア フィアート RK-539

耐水圧28,246mmという驚異的な数値を誇るコミネの定番モデルです。透湿性も10,322g/m²/24hと高水準で、長時間の雨天走行でもウェア内の蒸れを抑えてくれます。約12,000円という価格帯はコストパフォーマンスに優れた一着。フードが襟に収納でき、ヘルメット着用時のバタつきがありません。背中のベンチレーションも搭載しており、梅雨時期のロングツーリングに最適な製品です。

2位: ヤマハ サイバーテックスII YAR30

バイクメーカーであるヤマハが開発した、ライダー目線の設計が光るレインウェアです。透湿性12,000g/m²/24hは今回紹介する中でもトップクラス。耐水圧20,000mmで高速道路走行にも十分対応します。約15,000円と少し値が張りますが、袖口のアジャスターやパンツの裾幅調整など、走行中の風の侵入を防ぐ細かい工夫が随所に施されています。

3位: ラフアンドロード デュアルテックスコンパクトレインスーツ

重量約650gと今回紹介する中で最軽量。シート下やサイドバッグに常備しやすいコンパクトさが魅力です。耐水圧20,000mm・透湿性8,000g/m²/24hとスペックも申し分ありません。約10,000円で手に入る手頃さも見逃せないポイント。突然の雨に備えて「とりあえず一着持っておきたい」という方に最適な選択肢でしょう。

4位: デイトナ ハイパフォーマンスレインウエア

約8,000円と最も手頃な価格帯ながら、耐水圧15,000mmで一般道走行には十分な防水性能を確保しています。初めてバイク用レインウェアを購入する方や、年に数回しか雨天走行しない方にとってコスパの高い選択肢です。リフレクターは肩と背中に配置されており、夜間の視認性にも配慮されています。

5位: ゴールドウイン Gベクター2 コンパクトレインスーツ

耐水圧45,000mm・透湿性13,500g/m²/24hという圧倒的なスペックを誇るハイエンドモデル。約18,000円と価格は最も高くなりますが、豪雨の中でも浸水を寄せ付けない安心感は別格です。アウトドアブランドならではの素材技術が惜しみなく投入されています。週末ロングツーリング派に支持される一着。

6位: BMC×Makku レインアーマー(2026年注目モデル)

2026年に話題となっているBMCとMakkuのコラボレーションモデルです。耐水圧30,000mm・透湿性10,000g/m²/24hのバランスの良いスペックに加え、立体裁断によるライディングポジション対応が特徴。約14,000円で購入でき、デザイン性の高さからバイク降車後もそのまま歩ける外観が好評です。

7位: RSタイチ ストームブレイカー WR-01

レーシングギアで知られるRSタイチのレインウェアは、前傾姿勢を考慮したパターン設計が最大の特徴です。耐水圧25,000mm・透湿性10,000g/m²/24hと高いスペックを備えながら、重量は約760gに抑えられています。約16,000円。スポーツバイクオーナーからの評価が特に高い製品です。

結局どれを買えばいいか?用途別おすすめ3選

7製品の中から、予算と用途に合わせて3つに絞り込みました。迷ったときの参考にしてください。

コスパ重視・通勤メインの方

コミネ ブレスターレインウェア フィアート RK-539(約12,000円)が最もバランスに優れています。耐水圧28,246mmは高速道路でも安心の数値で、透湿性も十分。毎日の通勤からツーリングまで、幅広い場面で活躍します。迷ったらまずこの一着を選んでおけば間違いありません。

最高の防水性能を求める方

ゴールドウイン Gベクター2 コンパクトレインスーツ(約18,000円)一択です。耐水圧45,000mm・透湿性13,500g/m²/24hという数値は群を抜いており、台風接近時のような豪雨でも浸水の心配がほとんどありません。価格は張りますが、長期間使える耐久性を考えると十分に元が取れる投資です。

携帯性を最優先したい方

ラフアンドロード デュアルテックスコンパクトレインスーツ(約10,000円)がおすすめです。約650gという軽さはライダーにとって大きなアドバンテージ。シート下に常備しておけば、急な天候変化にも即座に対応できます。耐水圧20,000mmで性能面の妥協も最小限に抑えられた一着です。

購入前に確認すべき5つのチェックポイント

サイズはワンサイズ上を基本に

バイク用レインウェアはジャケットの上から着用するため、普段着よりワンサイズ上を選ぶのが基本です。試着時にはライディングポジション(前傾・腕を前に伸ばす動作)を取って、突っ張りがないか確認しましょう。

パンツの裾幅と靴との相性

ブーツやライディングシューズの上からパンツの裾をかぶせられるか、ファスナーやスナップで調整できるかを確認してください。裾からの浸水は意外と多い失敗パターンです。

収納サイズと携帯方法

付属の収納袋に入れた状態でシート下のスペースに収まるか、事前に計測しておくと安心です。特にスポーツバイクはシート下スペースが限られる傾向にあります。

縫い目のシーリング処理

生地そのものの耐水圧が高くても、縫い目のシームテープ処理が甘いと、そこから浸水します。製品レビューで「縫い目から水が入った」という報告がある製品は避けた方が無難です。

経年劣化と買い替え時期の目安

レインウェアの防水性能は使用頻度にもよりますが、おおむね2〜3年で低下し始めます。撥水スプレーでの定期メンテナンスに加え、3年を目安に買い替えを検討するとよいでしょう。

よくある質問

Q. バイク用と登山用のレインウェアは何が違いますか?

大きな違いは「走行風対策」と「シルエット設計」です。バイク用は前傾姿勢を想定したパターンで、袖口・裾にバタつき防止のアジャスターが付いています。登山用は歩行に最適化されているため、バイクで使うと風でバタついたり、裾からの巻き込みが発生するリスクがあります。

Q. 耐水圧は高ければ高いほどいいですか?

耐水圧が高いほど防水性能は上がりますが、一般的に透湿性とのトレードオフになりやすい傾向があります。通勤メインなら耐水圧15,000〜20,000mmで十分なケースが多く、それ以上は高速ツーリングや豪雨走行をする方向けと考えてよいでしょう。

Q. レインウェアの撥水性能が落ちてきたらどうすればいいですか?

まず中性洗剤で汚れを落とし、完全に乾かした後に撥水スプレーを塗布します。市販のアウトドア用撥水スプレー(約800〜1,500円)で効果が復活することが多いです。それでも改善しない場合は、防水膜自体が劣化しているため買い替えを検討してください。

Q. コンビニのカッパでバイクに乗っても大丈夫ですか?

応急処置としては使えますが、おすすめはしません。コンビニのカッパは耐水圧が500〜1,000mm程度のため、バイクの走行風圧で簡単に浸水します。風でバタついて視界や操作の妨げになる危険もあるため、専用品を常備しておくのが安全です。

Q. 上下セパレートとポンチョタイプ、どちらがいいですか?

バイクでは上下セパレートタイプ一択です。ポンチョタイプは走行風で大きく膨らみ、ハンドル操作やステップワークの妨げになります。風にあおられて転倒につながる事故事例も報告されているため、必ずジャケットとパンツが分かれたセパレートタイプを選んでください。

Q. レインウェアの下には何を着ればいいですか?

速乾性のあるインナーウェアがおすすめです。綿素材は汗を吸って乾きにくく、体温低下の原因になります。ポリエステルやメリノウール素材のインナーを着用すると、蒸れによる不快感を大幅に軽減できます。価格帯は1,500〜3,000円程度で十分な製品が見つかります。

雨の日も安全に走るための装備を整えよう

バイク用レインウェアは、快適性だけでなく安全性にも直結する重要な装備です。耐水圧・透湿性・携帯性の3つを軸に、自分の乗り方に合った製品を選ぶことが大切でしょう。

今回紹介した7製品の中では、コスパと性能のバランスではコミネ RK-539、最高性能ならゴールドウイン Gベクター2、携帯性ならラフアンドロードのコンパクトレインスーツが候補の筆頭です。梅雨シーズンに入ると人気サイズから売り切れる傾向があるため、早めの準備を心がけてください。

適切なレインウェアがあれば、雨の日のライディングも安全で快適なものになります。次の雨が楽しみになるような一着を、ぜひ見つけてみてください。

Comments

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です