真夏のツーリングで手が蒸れてグリップが滑る――そんな経験をお持ちのライダーは多いのではないでしょうか。夏用グローブは通気性・操作性・安全性のバランスが命です。この記事では、2026年最新モデルを含むバイク用夏グローブ10製品を実走インプレ視点で徹底比較し、素材・価格帯・プロテクター有無の3軸であなたに合った1双を見つけるお手伝いをします。
この記事でわかることは次のとおりです。
- フルメッシュ・ハーフメッシュ・パンチングレザーの違いと選び方
- 3,000円以下〜5,000円以上の価格帯別おすすめグローブ
- CE規格プロテクター付きモデルの安全性比較
- サイズ選びで失敗しないための採寸テクニック
- 洗濯・保管で寿命を伸ばすメンテナンス方法
夏用バイクグローブの素材別メリット・デメリット比較
夏用グローブの快適さを左右する最大の要素は素材です。大きく分けて「フルメッシュ」「ハーフメッシュ」「パンチングレザー」の3タイプがあり、それぞれ得意なシーンが異なります。
| 素材タイプ | 通気性 | 耐久性 | 操作性 | 価格帯 | おすすめシーン |
|---|---|---|---|---|---|
| フルメッシュ | ★★★★★ | ★★★ | ★★★★ | 2,500〜6,000円 | 街乗り・通勤 |
| ハーフメッシュ | ★★★★ | ★★★★ | ★★★★ | 3,500〜8,000円 | ツーリング全般 |
| パンチングレザー | ★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | 6,000〜15,000円 | 高速道路・スポーツ走行 |
フルメッシュの特徴
甲側・掌側ともにメッシュ素材を採用したタイプです。通気性は全素材中トップクラスで、信号待ちの多い市街地走行では風を受けなくても蒸れにくいのが最大のメリットです。ただし生地が薄いぶん転倒時の耐摩耗性はやや劣るため、CE規格プロテクター内蔵モデルを選ぶと安心感が高まります。
ハーフメッシュの特徴
甲側にメッシュ、掌側に合成皮革やスエードを配置するハイブリッド設計です。通気性と耐久性のバランスが良く、1双で街乗りからロングツーリングまでカバーできる万能タイプといえます。掌のグリップ力も高いため、長時間走行で手の疲れが出にくい傾向があります。
パンチングレザーの特徴
天然皮革や高品質合成皮革に細かい穴(パンチング加工)を施したタイプです。レザーならではのフィット感と操作性が最大の魅力で、使い込むほど手に馴染みます。価格はやや高めですが、耐久性に優れるためコスパの面では長期的に見合う選択になることが多いです。
2026年おすすめバイク夏用グローブランキング10選
ここからはメーカー・価格帯・素材タイプのバランスを考慮して厳選した10製品を紹介します。実際にバイク用品店で試着したときのフィット感や、走行中の通気性を重視して順位を付けています。
| 順位 | 商品名 | メーカー | 素材 | 参考価格 | プロテクター |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | GK-243 | コミネ | フルメッシュ | 約4,200円 | CE Level 1 |
| 2位 | RST462 | RSタイチ | ハーフメッシュ | 約5,800円 | CE Level 1 |
| 3位 | SP-M2 | アルパインスターズ | ハーフメッシュ | 約7,500円 | CE Level 1 |
| 4位 | HBG-058 | デイトナ | フルメッシュ | 約3,800円 | ナックルパッド |
| 5位 | GK-228 | コミネ | フルメッシュ | 約2,800円 | ナックルパッド |
| 6位 | SMG-R | ゴールドウイン | ハーフメッシュ | 約6,200円 | CE Level 1 |
| 7位 | TDG-05 | タイチ | パンチングレザー | 約8,900円 | CE Level 2 |
| 8位 | BGM-01 | ラフアンドロード | フルメッシュ | 約2,500円 | なし |
| 9位 | CG-760 | リード工業 | フルメッシュ | 約1,980円 | なし |
| 10位 | GSM26013 | ゴールドウイン | パンチングレザー | 約9,800円 | CE Level 1 |
1位: コミネ GK-243 プロテクトクーリングメッシュグローブ
コミネ GK-243(約4,200円)はフルメッシュ素材にCE Level 1 ナックルプロテクターを内蔵したコスパ最強モデルです。甲側のメッシュパネルが大きく、真夏の渋滞路でも手のひらが汗で滑る感覚がほぼありません。タッチパネル対応の指先加工が施されており、スマホナビの操作も手袋を外さずに行えます。サイズ展開はXS〜3XLと幅広く、手の小さい方にもフィットしやすい設計です。
2位: RSタイチ RST462 コルサ メッシュグローブ
RSタイチ RST462(約5,800円)は掌部に耐摩耗スエードを配置したハーフメッシュモデルです。CE Level 1 プロテクターを拳部に装備しながらも、装着感が軽くて指の曲げ伸ばしがスムーズです。長距離ツーリングで6時間以上連続使用しても蒸れが気にならないという声が多く、高速道路メインのライダーに特に支持されています。手首のベルクロ幅が広めで、固定力が高い点も好評です。
3位: アルパインスターズ SP-M2 メッシュグローブ
アルパインスターズ SP-M2(約7,500円)はレーシンググローブ譲りのフィット感が特徴です。CE Level 1 認証のハードナックルプロテクターが安心感を与えてくれます。掌部のグリップパッチが厚めに設計されており、振動の多い単気筒バイクでの長時間走行でも手の疲労が軽減されます。海外ブランドのためサイズがやや大きめで、普段Lサイズの方はMを試すのがおすすめです。
4位: デイトナ HBG-058 メッシュグローブ
デイトナ HBG-058(約3,800円)はコストパフォーマンスに優れたエントリーモデルです。ナックル部にハードパッドを装備しつつ価格を4,000円以下に抑えているのが最大の魅力です。メッシュの目がやや粗めで通気性は抜群ですが、そのぶん砂利道走行時に小石の衝撃がダイレクトに伝わるデメリットもあります。街乗り中心のライダーには十分な保護性能です。
5位: コミネ GK-228 CEプロテクトメッシュグローブ
コミネ GK-228(約2,800円)は3,000円以下で手に入るプロテクター付きモデルとして人気があります。初めての夏用グローブや予備用としてまとめ買いするライダーも多いようです。通気性はGK-243にやや劣りますが、コスト重視なら最有力候補です。
6位: ゴールドウイン SMG-R リアルライドメッシュグローブ
ゴールドウイン SMG-R(約6,200円)は日本人の手型に合わせた立体裁断が特徴です。縫い目の位置が工夫されており、握ったときに縫い目が手のひらに当たりにくい設計になっています。CE Level 1 ナックルプロテクター付きで安全性も確保されています。
7位: RSタイチ TDG-05 パンチングレザーグローブ
RSタイチ TDG-05(約8,900円)はパンチングレザー素材にCE Level 2 プロテクターを組み合わせたハイエンドモデルです。高速道路での安全性を最優先にしたいライダー向けで、フィット感と操作性の両立が高次元で実現されています。
8位: ラフアンドロード BGM-01 メッシュグローブ
ラフアンドロード BGM-01(約2,500円)はプロテクター非搭載ながらも、軽さと通気性に全振りした割り切りモデルです。近距離の通勤や街乗りで「とにかく涼しいグローブが欲しい」という方に向いています。
9位: リード工業 CG-760 メッシュグローブ
リード工業 CG-760(約1,980円)は2,000円を切る最安クラスのメッシュグローブです。プロテクターは非搭載ですが、原付スクーターやちょい乗り用途ならこの価格帯で十分という声も少なくありません。消耗品と割り切ってワンシーズンで買い替える使い方が合っています。
10位: ゴールドウイン GSM26013 パンチングレザーメッシュグローブ
ゴールドウイン GSM26013(約9,800円)は掌部に山羊革を使用した高級モデルです。使い込むほど手に馴染む革の質感を楽しみたいベテランライダーに支持されています。CE Level 1 プロテクター搭載で、見た目と安全性を両立した逸品です。
価格帯別の選び方ガイド

3,000円以下のグローブ
コミネ GK-228(約2,800円)やラフアンドロード BGM-01(約2,500円)が該当します。通勤・街乗り用途なら十分な通気性を確保できます。ただしプロテクター非搭載モデルも多いため、安全性が気になる方はGK-228のようなナックルパッド付きを選ぶと良いでしょう。
3,000〜5,000円のグローブ
コミネ GK-243(約4,200円)やデイトナ HBG-058(約3,800円)が代表格です。この価格帯はCEプロテクター付きモデルが増え、コスパと安全性のバランスが最も取りやすいゾーンです。初めての夏用グローブにはこの価格帯がおすすめです。
5,000円以上のグローブ
RSタイチ RST462(約5,800円)やアルパインスターズ SP-M2(約7,500円)などが並びます。フィット感・耐久性・プロテクション性能のすべてがワンランク上がるため、週末ツーリングがメインの方はこの価格帯を検討する価値があります。とくにパンチングレザーモデルは10,000円前後になりますが、2〜3シーズン使えるため長い目で見ればコスパに優れています。
プロテクター付きグローブの安全基準と選び方
バイク用グローブのプロテクターにはCE規格(EN 13594)という欧州安全基準があり、Level 1 と Level 2 の2段階に分かれています。
| 項目 | CE Level 1 | CE Level 2 |
|---|---|---|
| 衝撃吸収性 | 基準値以下 | Level 1 の約1.5倍 |
| 耐摩耗性 | 標準 | 高耐久 |
| 対象シーン | 一般公道走行 | 高速走行・スポーツ走行 |
| 価格への影響 | +1,000〜2,000円程度 | +3,000〜5,000円程度 |
一般公道での走行が中心ならCE Level 1 で十分な保護性能があります。高速道路を頻繁に利用するライダーや、スポーツ走行を楽しむ方にはCE Level 2 搭載モデル(RSタイチ TDG-05 など)がおすすめです。プロテクターなしのグローブは通気性では有利ですが、万が一の転倒時に手を守れないリスクがあるため、通勤用途でも最低限ナックルパッド付きを選ぶのが安心です。
サイズ選びで失敗しないコツ
バイクグローブのサイズは「手囲い」で決まります。メジャーがあれば自宅で簡単に測れます。
- 利き手の親指を除く4本の指を揃えて伸ばします
- 親指の付け根から小指の付け根を通るラインにメジャーを巻きます
- 軽く握った状態で目盛りを読みます
国内メーカー(コミネ・RSタイチ・デイトナ)はJIS基準に近いサイズ感ですが、アルパインスターズなど海外ブランドは1サイズ大きめの傾向があります。可能であれば実店舗で試着するか、返品交換可能なショップで購入すると安心です。実際に試着するときは、レバーを握る動作をして指先に余りが出ないか確認するのがポイントです。
夏用グローブの洗濯方法と保管のコツ

夏用グローブは汗を大量に吸うため、放置すると雑菌が繁殖してニオイや素材劣化の原因になります。こまめなケアで2〜3シーズン快適に使い続けられます。
メッシュグローブの洗い方
フルメッシュ・ハーフメッシュ素材は手洗いが基本です。30℃以下のぬるま湯に中性洗剤を溶かし、押し洗いで汚れを落とします。脱水は軽く絞る程度にとどめ、直射日光を避けた風通しの良い場所で陰干しすると型崩れを防げます。洗濯機を使う場合はネットに入れて「手洗いモード」を選ぶのがおすすめです。
レザーグローブの手入れ
パンチングレザー素材は水洗いを避け、専用のレザークリーナーで表面を拭き取る方法が適しています。シーズンオフにはレザーオイルを薄く塗ってから、新聞紙を軽く詰めて形を整え、通気性のある布袋に入れて保管します。ビニール袋に入れるとカビの原因になるため注意が必要です。
シーズンオフの保管方法
秋以降に使わなくなったら、しっかり洗って完全に乾燥させてから保管するのが鉄則です。除湿剤と一緒にクローゼットの上段など湿気の少ない場所に置くと、翌シーズンも快適に使用できます。プロテクター部分は変形しないよう平置きが理想的です。
よくある質問

Q. 夏用グローブにプロテクターは本当に必要ですか?
転倒時に地面に手をつく確率は非常に高く、グローブなしでは掌の皮膚が大きく損傷する可能性があります。街乗りでも時速30km程度の転倒でアスファルトに手を擦れば深い擦り傷になるため、最低限ナックルパッド付きをおすすめします。CE Level 1 プロテクター付きでも3,000〜4,000円台で購入できるため、安全への投資としては非常にコスパが良いです。
Q. フルメッシュとハーフメッシュはどちらが涼しいですか?
通気性だけならフルメッシュのほうが上です。ただし走行中は風を受けるため体感差は小さく、停車中や渋滞時の差が顕著になります。通勤で信号待ちが多い方はフルメッシュ、高速道路メインの方はハーフメッシュを選ぶと満足度が高い傾向にあります。
Q. タッチパネル対応は実際に使えますか?
各メーカーとも年々精度が向上しており、コミネ GK-243やRSタイチ RST462は問題なくスマホ操作ができます。ただし雨天時や大量の汗をかいた状態では反応が鈍くなることがあるため、長時間ナビを操作する場合はバイク用スマホホルダーとの併用がおすすめです。
Q. グローブのサイズが合わない場合はどうすればいいですか?
メーカーごとにサイズ感が異なるため、同じLサイズでもフィット感にばらつきがあります。通販で購入する場合は返品交換対応のショップを選ぶのが安心です。メッシュ素材は多少伸びるため、最初はややタイトに感じても使ううちに馴染む場合があります。レザー素材はさらに馴染みやすいですが、最初からきつすぎると血行が悪くなるため注意してください。
Q. 夏用グローブは何月から何月まで使えますか?
一般的に5月中旬〜9月下旬が快適に使える時期です。気温25℃以上の日にはフルメッシュグローブの恩恵を強く感じます。10月以降は朝晩の冷え込みで指先が冷たくなるため、秋用のウインドプルーフグローブへの切替をおすすめします。
Q. 洗濯はどのくらいの頻度ですればいいですか?
汗をかきやすい真夏は週1回の手洗いが理想です。ツーリング後に毎回洗えなくても、帰宅後に風通しの良い場所で陰干しするだけで雑菌の繁殖を大幅に抑えられます。ニオイが気になり始めたら早めに洗うのがおすすめです。
自分にぴったりの夏用グローブを見つけよう

夏用バイクグローブ選びのポイントは、走行スタイルに合った「素材」「プロテクター」「価格帯」の組み合わせを見極めることです。通勤や街乗りメインならフルメッシュのコミネ GK-243(約4,200円)が通気性とコスパのベストバランス。週末のロングツーリングにはハーフメッシュのRSタイチ RST462(約5,800円)が頼れるパートナーになるでしょう。予算を抑えたい方にはコミネ GK-228(約2,800円)が3,000円以下とは思えない充実装備で支持されています。
夏のライディングシーズンはすでに始まっています。在庫が潤沢なうちに、ぜひ気になるモデルを実店舗で試着してみてください。自分の手にフィットする1双が見つかれば、真夏のツーリングが格段に快適になるはずです。

コメントを残す