投稿者: admin

  • バイク冷却ベストおすすめ8選2026|水冷式・ペルチェ式の最新モデル比較

    バイク冷却ベストおすすめ8選2026|水冷式・ペルチェ式の最新モデル比較

    夏のツーリングで最大の敵といえば「暑さ」です。信号待ちや渋滞では走行風が止まり、ヘルメットの中は蒸し風呂状態になることもあるでしょう。「涼しく走りたいけど、どの冷却ベストを選べばいいかわからない」という方も多いのではないでしょうか。

    この記事では、2026年に発売されたバイク用冷却ベスト8製品を冷却方式別に徹底比較します。RSタイチの水冷式LIQUIDWINDから、ワークマンやバートルのペルチェ式まで、価格帯・冷却性能・バッテリー持続時間を一覧表にまとめました。

    • 水冷式とペルチェ式の違いと選び方
    • 価格帯別おすすめ(5,000円〜30,000円)
    • ツーリング・通勤・街乗りの用途別最適解
    • 購入前に知っておくべき注意点

    水冷式 vs ペルチェ式|冷却方式の違いを理解する

    バイク用冷却ベストは大きく「水冷式(気化冷却)」と「ペルチェ式(電子冷却)」の2種類に分かれます。それぞれの特徴を理解することが、失敗しない選び方の第一歩です。

    比較項目 水冷式(気化冷却) ペルチェ式(電子冷却)
    冷却原理 水の蒸発時の気化熱を利用 電流で熱を片面に移動させる
    冷却持続時間 走行中は半永久的(風がある限り) バッテリー依存(約4〜8時間)
    渋滞時の効果 やや低下(走行風が必要) 走行風不要で安定
    価格帯 15,000〜30,000円 5,000〜20,000円
    重量 給水時に重くなる バッテリー分がやや重い
    メンテナンス 使用後の乾燥が必要 バッテリー充電のみ

    高速道路を使うロングツーリング派には走行風を活かせる水冷式、街乗りや通勤で信号待ちが多い方には走行風不要のペルチェ式が向いています。

    水冷式冷却ベストおすすめ3選

    氷の塊の上に盛られた、おいしいミックスフルーツのアイスキャンディー。夏の爽やかなひとときにぴったりです。
    Photo by Italo Guimas on Pexels

    1位: RSタイチ LIQUIDWIND ブースターライトベスト RSU505

    2026年4月発売のRSタイチ最新モデルです。腰に装着した電動ポンプ付きボトルから専用冷却水をベスト内のチューブに送水し、走行風の力で気化冷却を起こす仕組みです。

    新型の最大の進化ポイントは自動送水モードの搭載です。5分ごとに自動で送水されるため、ライディング中にボタン操作をする必要がありません。

    • 価格: 約27,500円(税込・ボトル別売約8,800円)
    • 重量: ベスト約320g + ボトル(満水時)約650g
    • 冷却持続: 給水タンク1回で約2〜3時間(走行風による気化で消費)
    • おすすめ用途: 高速道路ツーリング、ロングライド

    走行風がある状態では胸部と背中が集中的に冷却され、体感温度は外気温マイナス5〜8℃程度との報告があります。ただし渋滞時は走行風がなくなるため効果が落ちる点は留意が必要です。

    2位: RSタイチ LIQUIDWIND アンダーウエア RSU325

    ベストタイプではなく長袖アンダーウエアとして着用するモデルです。袖部分にもチューブが通っているため、腕まで冷却効果が及びます。

    • 価格: 約19,800円(税込)
    • 重量: 約280g
    • 冷却持続: ボトル1回で約2〜3時間
    • おすすめ用途: メッシュジャケットとの併用

    ベストタイプよりも薄手のため、メッシュジャケットの下に着ても着膨れしにくいのが魅力でしょう。

    3位: コミネ ウォータークーリングベスト JK-664

    コミネ独自のウォーターパッドシステムを採用した、電動ポンプ不要の手動式水冷ベストです。水を含ませたパッドの気化熱で冷却するシンプルな構造のため、故障リスクが低く扱いやすいのが特徴です。

    • 価格: 約8,800円(税込)
    • 重量: 約350g(乾燥時)
    • 冷却持続: 約1〜2時間(再給水で復活)
    • おすすめ用途: コストを抑えたい方、シンプルな構造を好む方

    ペルチェ式冷却ベストおすすめ5選

    アウトドア撮影, あごひげ, エレガントの無料の写真素材
    Photo by amirhossein fattahi on Pexels

    4位: バートル サーモクラフトペルチェベスト TC600

    2026年に空調服市場からペルチェベスト市場へ本格参入したバートルの注目モデルです。背中の脊髄動脈付近にペルチェ素子を配置し、血流を介して全身を効率的に冷却する設計です。

    • 価格: 約15,400円(税込・バッテリー別売約7,700円)
    • 冷却温度: 最大マイナス15℃(表面温度差)
    • バッテリー持続: 強モードで約4時間、弱モードで約8時間
    • 温熱モード: あり(最大43℃・冬季利用可能)

    冷却と温熱のオールシーズン対応が最大の魅力です。秋冬は温熱ベストとして使えるため、年間を通じて活躍するでしょう。

    5位: ワークマン ペルチェベストPRO2 WindCore

    コストパフォーマンス最強の呼び声が高いワークマンのペルチェベストです。価格は約5,800円(税込・バッテリー別売約4,900円)と、競合製品の半額以下で購入できます。

    • 冷却温度: 最大マイナス12℃(表面温度差)
    • バッテリー持続: 強で約3時間、弱で約6時間
    • 重量: 約380g(バッテリー含む)
    • おすすめ用途: 通勤・街乗り、初めて冷却ベストを試す方

    猛暑日(35℃超)での検証レポートでは、「背中がひんやりして信号待ちでも不快感が軽減された」という評価がありました。ただしバッテリー持続時間がやや短めのため、ロングツーリングには予備バッテリーの携帯をおすすめします。

    6位: 2りんかん ペルチェベスト(冷暖房対応)

    バイク用品専門店2りんかんが展開する、わずか60秒で10℃まで冷却できるペルチェベストです。店頭で試着体験ができるため、購入前に実際の冷却感を確かめられます。

    • 価格: 約12,800円(税込・バッテリー付属)
    • 冷却温度: 最低10℃(60秒で到達)
    • バッテリー持続: 約5時間
    • おすすめ用途: バイク乗り全般

    7位: サンエス 鳥人ペルチェベスト KF102

    作業用ウェアメーカーのサンエスが手がける、ペルチェ素子4基搭載の高冷却モデルです。胸部2基+背中2基の配置により、広範囲を均一に冷却できます。

    • 価格: 約18,700円(税込・バッテリー別売)
    • 冷却温度: 最大マイナス18℃(4基合計)
    • バッテリー持続: 強で約3.5時間
    • おすすめ用途: 本格的な冷却性能を求める方

    8位: アイリスオーヤマ クールウェアベスト CBS-M1

    家電メーカーならではのコンパクト設計が特徴のペルチェベストです。バッテリー内蔵で約450gと軽量なため、ジャケットの下に着ても違和感が少ないでしょう。

    • 価格: 約9,980円(税込・バッテリー内蔵)
    • 冷却温度: 最大マイナス10℃
    • バッテリー持続: 約4時間
    • おすすめ用途: 軽さ重視の方、初心者

    用途別|結局どれを選べばいいのか

    用途 おすすめ製品 理由
    高速ツーリング RSタイチ LIQUIDWIND RSU505 走行風を最大活用。長時間冷却
    通勤・街乗り ワークマン ペルチェベストPRO2 コスパ最強。渋滞時も効果あり
    オールシーズン バートル TC600 冷却+温熱。年間通じて活用可能
    予算1万円以内 コミネ JK-664 電源不要。シンプルで壊れにくい
    最強冷却 サンエス KF102 ペルチェ4基。猛暑日でも快適

    購入前に知っておくべき注意点

    お金, ショッピング, ショッピングカートの無料の写真素材
    Photo by www.kaboompics.com on Pexels

    冷却ベストを初めて購入する方が見落としがちなポイントを3つ挙げます。

    1. バッテリーは別売が多い:本体価格だけで判断すると、バッテリー代(4,000〜8,000円)が加算されて予想以上の出費になることがあります。購入前に「バッテリー込みの総額」を確認しましょう
    2. サイズ選びはジャケットの下で試す:ライディングジャケットの下に着ることを前提に、普段よりもタイトなサイズを選ぶとフィット感が良くなります。店頭試着時はジャケット持参がおすすめです
    3. 水冷式は使用後の乾燥が必須:LIQUIDWINDのような水冷式は、使用後にチューブ内の水を抜いて陰干しが必要です。放置するとカビや臭いの原因になるため、メンテナンスの手間を考慮して選びましょう

    よくある質問

    Q. 冷却ベストは洗濯できますか?

    ペルチェ式は電子部品を取り外せるモデルであれば手洗い可能です。水冷式のLIQUIDWINDはチューブ部分が内蔵されているため、表面のみ濡れタオルで拭くのが基本的なお手入れ方法になります。

    Q. バイク以外(自転車やアウトドア)でも使えますか?

    ペルチェ式は自転車、キャンプ、釣りなど幅広い用途で使用できます。水冷式のLIQUIDWINDはバイクの走行風を利用する設計のため、自転車では十分な効果を発揮しにくいかもしれません。

    Q. 雨の日にペルチェベストを着ても大丈夫ですか?

    多くのペルチェベストは防滴仕様ですが、完全防水ではありません。土砂降りの中での使用は故障リスクがあるため、レインウェアの下に着用するか、雨天時は使用を控えることをおすすめします。

    Q. ペルチェベストの電気代はどのくらいですか?

    1回のフル充電にかかる電気代は約2〜5円程度です。毎日使用しても月額100〜150円程度のため、電気代を気にする必要はほぼないでしょう。

    Q. 冷却ベストにプロテクター機能はありますか?

    冷却ベスト単体にプロテクター機能はありません。安全性を確保するためには、必ずプロテクター付きのライディングジャケットと併用してください。

    Q. 水冷式とペルチェ式を併用することはできますか?

    物理的に不可能ではありませんが、重量と着膨れが増すためおすすめしません。どちらか一方を用途に合わせて選ぶのが現実的です。

    Q. 冬にペルチェベストの温熱モードは実用的ですか?

    バートルTC600の温熱モードは最大43℃まで加温でき、冬の通勤や短距離ツーリングには実用的です。ただし極寒の高速走行では発熱量が走行風に負けるため、電熱ジャケットほどの暖かさは期待できないかもしれません。

    今年の夏は快適に走り出そう

    冷却ベストは、夏のバイクライフを根本から変えてくれるアイテムです。数年前までは一部のヘビーユーザーだけの装備でしたが、2026年現在はワークマンの約5,800円から手に入るようになり、気軽に導入できる環境が整っています。

    まずは自分の主な用途(高速ツーリング or 街乗り・通勤)を明確にし、それに合った冷却方式を選んでみてください。暑さを我慢するライディングから卒業して、快適な夏ツーリングを楽しみましょう。

  • バイク用レインウェア8選|梅雨ツーリング撥水比較2026

    バイク用レインウェア8選|梅雨ツーリング撥水比較2026

    梅雨のツーリング中、山間部で突然の豪雨に見舞われた経験はありませんか。視界が一気に悪くなり、グローブの中まで浸水し、帰宅後にブーツから水が滴る――そんな不快な思いをしたライダーは少なくないでしょう。2026年の梅雨シーズンを快適に乗り切るには、バイク専用のレインウェア選びが欠かせません。

    この記事では、耐水圧・透湿度・重量・価格の4軸で厳選した人気レインウェア8着を徹底比較します。通勤ライダーからロングツーリング派、街乗り中心の方まで、用途別のおすすめも紹介していますので、ぜひ最後までチェックしてみてください。

    バイク用レインウェア選びで押さえるべき3つの数値

    3人, オートバイ, オートバイギアの無料の写真素材
    Photo by Labskiii on Pexels

    レインウェアのスペック表には聞き慣れない単位が並びますが、重要なのは次の3つの指標です。

    耐水圧(mm)― 防水性の目安

    生地がどれだけの水圧に耐えられるかを示します。一般的な小雨なら耐水圧5,000mmで対応できますが、高速道路を走行すると風圧で雨が生地に押し付けられるため、バイク用途では最低10,000mm、できれば20,000mm以上が推奨されています。

    透湿度(g/m²/24h)― ムレにくさの指標

    24時間で1m²あたり何gの水蒸気を外に逃がせるかを示す数値です。梅雨時期は湿度が高いため、8,000g/m²/24h以上を選ぶとウェア内部のベタつきを軽減できます。ゴアテックス素材の製品では13,500g/m²/24hを超えるモデルもあります。

    重量と収納サイズ ― 携帯性の決め手

    ツーリング時にはシート下やサイドバッグに収納するため、軽さとコンパクトさも見逃せないポイントです。上下セットで1kg以下なら携帯性に優れているといえるでしょう。

    【2026年版】バイク用レインウェアおすすめ8選ランキング

    順位 商品名 耐水圧 透湿度 重量(上下) 税込参考価格
    1位 ゴールドウイン GSM22203 Gベクター3 コンパクトレインスーツ 20,000mm 12,000g 約780g 約19,800円
    2位 RSタイチ RSR048 ドライマスター レインスーツ 20,000mm 10,000g 約850g 約18,920円
    3位 ワイズギア YAR30 サイバーテックスII ダブルガードレインスーツ 20,000mm 12,000g 約900g 約14,080円
    4位 コミネ RK-539 ブレスターレインウェア フィアート 28,246mm 8,500g 約950g 約14,190円
    5位 デイトナ DR-001 ハイパフォーマンスレインウエア 20,000mm 5,000g 約1,050g 約13,200円
    6位 ラフアンドロード RR5232 デュアルテックスコンパクトレインスーツ 10,000mm 5,000g 約680g 約9,680円
    7位 ナンカイ SDW-9105 ストレッチレインスーツ 15,000mm 7,000g 約820g 約11,000円
    8位 ホンダ TN-W42 アーバンレインスーツ 10,000mm 5,000g 約750g 約8,800円

    ※重量・価格はサイズ・販売店により変動します。2026年4月時点の情報です。

    1位: ゴールドウイン GSM22203 Gベクター3 コンパクトレインスーツ

    アウトドアブランドとしての技術力を活かし、耐水圧20,000mmと透湿度12,000g/m²/24hを両立させたハイエンドモデルです。3層構造の防水透湿素材により、長時間の高速走行でも浸水しにくい設計になっています。ゴールドウイン GSM22203(約19,800円)は、収納時にペットボトル2本分ほどのサイズに収まるコンパクトさも魅力です。背面のベンチレーションが走行風を取り込み、梅雨の蒸し暑い日でもウェア内の湿度上昇を抑えてくれます。

    2位: RSタイチ RSR048 ドライマスター レインスーツ

    RSタイチ独自の防水透湿素材「ドライマスター」を採用した定番モデルです。耐水圧20,000mm・透湿度10,000g/m²/24hのバランスの良さに加え、ストレッチ性のある生地がライディングポジションでの突っ張り感を軽減します。袖口のベルクロアジャスターと裾のドローコードで、走行中のバタつきを細かく調整できる点も見逃せません。カラーバリエーションが豊富で、ブラック・レッド・イエローなど視認性の高いカラーも選べます。

    3位: ワイズギア YAR30 サイバーテックスII ダブルガードレインスーツ

    ヤマハのアクセサリーブランド「ワイズギア」が手がけるレインスーツです。ワイズギア YAR30(約14,080円)の最大の特徴は「Wガードシステム」で、雨水が侵入しやすい襟元・袖口・腹部の3箇所を二重構造でカバーしています。耐水圧20,000mm・透湿度12,000g/m²/24hという高いスペックを維持しながら、フッ素化合物を使わない環境配慮型の撥水加工を採用しているのもポイントです。S〜4Lまでの7サイズ展開で、体格を問わず選びやすくなっています。

    4位: コミネ RK-539 ブレスターレインウェア フィアート

    コミネ独自の透湿防水素材「ブレスター」を使用し、耐水圧28,246mmという圧倒的な防水性能を実現したモデルです。高速道路での走行や、豪雨の中を数時間走り続けるようなシーンで真価を発揮します。透湿度は8,500g/m²/24hで、価格は約14,190円。コストパフォーマンスを重視するライダーに根強い人気があります。背面と腕部の反射素材により、雨天時の夜間走行でも被視認性を確保しています。

    5位: デイトナ DR-001 ハイパフォーマンスレインウエア

    ストレッチTPUコート生地を採用し、身体の動きに追従する着心地の良さが特徴です。デイトナ DR-001(約13,200円)は、斜めに配置されたフロントフラップがファスナー部分からの浸水を効果的に防止します。首元にはクロロプレン素材の高い襟を備え、二重袖・二重裾の構造で雨滴の侵入経路を徹底的に塞いでいます。耐水圧20,000mmで通勤からツーリングまで幅広く対応できます。

    6位: ラフアンドロード RR5232 デュアルテックスコンパクトレインスーツ

    上下セットで約9,680円という手頃な価格帯ながら、独自素材「デュアルテックス」による防水・透湿機能を備えたエントリーモデルです。重量約680gと8製品中最軽量で、コンパクトに収納できるため、念のためバッグに忍ばせておくサブ用レインウェアとしても重宝します。3M製リフレクターや防燃ガードなど、安全面への配慮もしっかり施されています。

    7位: ナンカイ SDW-9105 ストレッチレインスーツ

    2WAYストレッチ素材を全面に採用し、ライディングポジションでの窮屈さを解消したモデルです。耐水圧15,000mm・透湿度7,000g/m²/24hのスペックは、日常的な通勤や街乗りに十分な性能を発揮します。価格は約11,000円で、初めてバイク専用レインウェアを購入する方にも手が届きやすい設定になっています。

    8位: ホンダ TN-W42 アーバンレインスーツ

    ホンダ純正アクセサリーのレインスーツで、約8,800円と手頃な価格が魅力です。耐水圧10,000mmは一般道中心の使用なら問題なく、通勤・通学メインのライダーにちょうど良いスペックです。シンプルなデザインで普段着に近い見た目のため、到着後にそのまま屋内に入っても違和感が少ない点が好評です。

    用途別おすすめレインウェアの選び方

    アウトドアウェア, クリップ, クローズドジャケットの無料の写真素材
    Photo by Yaroslav Shuraev on Pexels

    通勤・通学メインの方

    毎日のように着脱するため、着やすさと収納性を最優先に選ぶのがおすすめです。ラフアンドロード RR5232やホンダ TN-W42は軽量コンパクトで、シート下にも収まりやすい設計になっています。耐水圧は10,000mm程度でも、一般道の速度域なら十分に機能します。価格帯は1万円以下で揃えられるため、予備を職場に置いておく使い方もできます。

    ロングツーリング派の方

    高速道路での走行風や数時間にわたる連続使用を考えると、耐水圧20,000mm以上・透湿度10,000g以上のハイスペックモデルが安心です。ゴールドウイン GSM22203やRSタイチ RSR048は、長時間着用しても蒸れにくく、浸水リスクを大幅に低減してくれます。ワイズギア YAR30も「Wガードシステム」により縫い目からの浸水を二重にブロックするため、豪雨の中でも安心感があります。

    街乗り中心の方

    短時間の移動が多い街乗りでは、デザイン性と着脱のしやすさがポイントになります。ナンカイ SDW-9105はストレッチ素材で動きやすく、信号待ちや駐輪場での取り回しもスムーズです。デイトナ DR-001もストレッチ生地を採用しており、タウンユースに適した1着です。

    レインウェアの寿命を延ばすメンテナンス術

    イスタンブールの港湾労働者が雨の日に濡れた桟橋を掃除している。
    Photo by Murat Ak on Pexels

    どれだけ高性能なレインウェアでも、メンテナンスを怠ると撥水性能は確実に低下します。以下の3ステップを習慣にすることで、レインウェアの性能を長く維持できます。

    • 使用後はすぐに陰干し:裏返して風通しの良い場所に干します。直射日光は生地の劣化を早めるため避けてください
    • 月1回は中性洗剤で手洗い:汗や皮脂が透湿膜を塞ぐため、定期的な洗濯が重要です。柔軟剤は撥水性を損なうため使用しません
    • 撥水スプレーの再加工:洗濯後に市販の撥水スプレーを噴霧し、ドライヤーの温風で定着させると撥水効果が復活します

    一般的なレインウェアの買い替え目安は3〜5年です。縫い目のシームテープが剥がれ始めたり、撥水スプレーをかけても水が染み込むようになったら交換時期のサインです。

    よくある質問

    Q1. コンビニのカッパではダメですか?

    緊急時の一時しのぎとしては使えますが、バイク走行には向いていません。耐水圧が低く、風圧で簡単に破れたり、走行風でバタついて視界を遮る危険があります。安全面からもバイク専用のレインウェアを常備することを強くおすすめします。

    Q2. 耐水圧は高ければ高いほど良いですか?

    必ずしもそうとは限りません。耐水圧が極端に高い素材は、透湿性が犠牲になるケースがあります。一般道メインなら10,000〜15,000mm、高速道路を頻繁に使うなら20,000mm以上を基準に、透湿度とのバランスで選ぶのが賢明です。

    Q3. サイズ選びのコツはありますか?

    ライディングジャケットの上から着用するため、普段着よりワンサイズ上を選ぶのが基本です。試着できる場合は、ライディングポジション(前傾姿勢)をとったときに背中が引っ張られないか確認してください。

    Q4. レインウェアの下に着るインナーは何がおすすめですか?

    吸汗速乾のスポーツインナーが最適です。コットン素材は汗を吸って乾きにくく、体温低下の原因になります。梅雨時期は気温が高くても雨に打たれると体が冷えるため、速乾性の高い素材を選んでください。

    Q5. グローブやブーツの防水対策はどうすればよいですか?

    グローブは防水仕様のレイングローブを別途用意するのが確実です。ブーツにはレインブーツカバーを装着する方法が手軽でおすすめです。レインウェアの袖口をグローブの外側にかぶせ、裾をブーツカバーの外側にかぶせると浸水リスクが大幅に減ります。

    Q6. 真夏の雨天走行ではレインウェアが暑すぎませんか?

    透湿度8,000g/m²/24h以上のモデルであれば、走行中は風を受けるためそこまで暑さは感じにくくなります。ベンチレーション(通気口)付きのモデルや、メッシュインナーを備えた製品を選ぶと、停車時の蒸れも軽減できます。

    Q7. 撥水と防水の違いは何ですか?

    撥水は生地表面で水を弾く加工で、防水は生地そのものが水を通さない構造です。レインウェアには両方の機能が必要で、撥水加工は使用とともに劣化するため定期的なメンテナンスが求められます。防水機能は素材自体の特性なので、シームテープが健全であれば長期間維持されます。

    梅雨も快適にツーリングを楽しむために

    バイク用レインウェアは、安全性と快適性を左右する重要な装備です。今回ご紹介した8製品は、いずれも耐水圧10,000mm以上の実用的なスペックを備えており、用途や予算に応じて最適な1着を選べます。

    通勤メインならラフアンドロード RR5232(約9,680円)のようなコンパクトモデル、ロングツーリングには耐水圧・透湿度ともにハイスペックなゴールドウイン GSM22203RSタイチ RSR048が心強いパートナーになるでしょう。コストパフォーマンスと防水性能のバランスでは、ワイズギア YAR30やコミネ RK-539も有力な選択肢です。

    梅雨入り前にレインウェアを準備しておけば、突然の雨にも慌てずに済みます。この記事を参考に、次のツーリングシーズンに向けて装備を整えてみてはいかがでしょうか。雨の日でもバイクに乗る楽しさは変わりません。万全の雨対策で、梅雨のツーリングを思いきり満喫してください。

  • GW関東ツーリングおすすめコース7選|NEXCOプラン活用術2026

    2026年もNEXCO3社がETC二輪車限定「ツーリングプラン」を提供しています。対象エリアの高速道路が最大2〜3日間定額で乗り降り自由になるこのプランは、GWのツーリングに使わない理由がないほどお得です。

    今年は全国22コースが設定されており、関東近郊だけでも5コース以上が利用可能。この記事では、関東発の日帰り〜1泊ツーリングにおすすめのコース7選を、ツーリングプランの料金・申込方法とあわせて紹介します。

    • NEXCOツーリングプラン2026の料金と申込方法
    • 関東発おすすめコース7選(距離・所要時間つき)
    • GWツーリングの持ち物チェックリスト
    • 渋滞回避のコツと注意点

    NEXCOツーリングプラン2026の基本情報

    ツーリングプランは、ETC搭載の二輪車限定で対象エリアの高速道路が定額で乗り降り自由になる期間限定プランです。

    項目 内容
    対象期間 2026年4月1日〜11月30日
    対象車両 ETC搭載の二輪車(125cc超)
    コース数 全国22コース
    申込方法 NEXCO各社Webサイトで事前申込(当日申込も可)
    支払い ETC利用料として後日請求
    住設ドットコム お支払い金額110000円(税込) 100000en

    住設ドットコム お支払い金額110000円(税込) 100000en

    110,000円 (税込)

    楽天市場で見る

    のぼり 申込受付中 冬期講習 GNB-4291【配送方法:メール便/同梱不可/代引不可/日時指定不可】【北海道・沖縄・離島は配達不可】

    のぼり 申込受付中 冬期講習 GNB-4291【配送方法:メール便/同梱不可/代引不可/日時指定不可】【北海道・沖縄・離島は配達不可】

    2,043円 (税込)

    楽天市場で見る

    【中古】 中高一貫数学コース 数学1/志賀浩二(著者)

    【中古】 中高一貫数学コース 数学1/志賀浩二(著者)

    605円 (税込)

    楽天市場で見る

    ガレイラ(Galleyra) GAP-MULT05T20CZ 純正ステアリングリモコンで市販ナビ・オーディオが操作できる [直結タイプ][対象車両: トヨタ/ダイハツ/レクサス車用]

    ガレイラ(Galleyra) GAP-MULT05T20CZ 純正ステアリングリモコンで市販ナビ・オーディオが操作できる [直結タイプ][対象車両: トヨタ/ダイハツ/レクサス車用]

    5,707円 (税込)

    楽天市場で見る

    【数量限定!10%OFF ※対象期間は27日9:59まで】しあわせソーダ 重曹 クエン酸 食用 炭酸水 スティック 180包 90回分 送料無料 アルミニウムフリー 桑郷

    【数量限定!10%OFF ※対象期間は27日9:59まで】しあわせソーダ 重曹 クエン酸 食用 炭酸水 スティック 180包 90回分 送料無料 アルミニウムフリー 桑郷

    4,930円 (税込)

    楽天市場で見る

    関東向けの主要プランと料金

    プラン名 期間 料金 主な対象エリア
    首都圏 東名・中央道コース ミニ 2日間 2,500円 沼津・箱根・河口湖方面
    首都圏 東名・中央道コース ワイド 2日間 4,300円 焼津・安曇野・伊那方面
    関越道・東北道・上信越道コース 2日間 3,500円 草津・日光・那須方面
    東北道・常磐道コース 2日間 4,000円 磐梯・いわき方面
    首都圏 京葉・東関道コース 2日間 2,500円 房総半島・銚子方面

    注目ポイント:「ミニ」プランは2,500円で2日間乗り降り自由です。通常料金で東京ICから御殿場ICまで片道約1,690円かかることを考えると、往復するだけで元が取れる計算になります。

    GWツーリング 関東のおすすめコース バイクイメージ

    関東発おすすめツーリングコース7選

    コース1:箱根ターンパイク+芦ノ湖一周(日帰り)

    東京から約90分でアクセスできる定番コース。箱根ターンパイク(二輪520円)の絶景ワインディングを楽しんだ後、芦ノ湖畔を一周します。

    • 総距離:約200km
    • 所要時間:6〜7時間(休憩込み)
    • ツーリングプラン:首都圏 東名・中央道コース ミニ(2,500円)
    • おすすめ立ち寄り:大観山展望台(富士山+芦ノ湖の絶景)、箱根関所跡
    • 食事スポット:芦ノ湖テラスのワカサギフライ定食(約1,200円)
    ベビー 幼児 子供用 シリコン製 丸型 シリコン ディナー プレート ベビービブ 幼児 子供用 ボウル 食器 フォーク 落下 防止 スナック カップ セット 仕切り 付き 食事 スポット

    ベビー 幼児 子供用 シリコン製 丸型 シリコン ディナー プレート ベビービブ 幼児 子供用 ボウル 食器 フォーク 落下 防止 スナック カップ セット 仕切り 付き 食事 スポット

    4,274円 (税込)

    楽天市場で見る

    ワルターツーリング プランジカッター F4030.Z25.025.Z02.01

    ワルターツーリング プランジカッター F4030.Z25.025.Z02.01

    39,900円 (税込)

    楽天市場で見る

    マキタ Makita 充電式ケトル【KT360DZ/W】本体のみ バッテリー 充電器別売 容量 0.8L 湯沸かし所要時間 約7分 電源が取れない建築・建設現場 アウトドア 18Vバッテリ×2本=36V仕様 青 白<マキタ正規販売店!安心・安全のアフターサービス>

    マキタ Makita 充電式ケトル【KT360DZ/W】本体のみ バッテリー 充電器別売 容量 0.8L 湯沸かし所要時間 約7分 電源が取れない建築・建設現場 アウトドア 18Vバッテリ×2本=36V仕様 青 白<マキタ正規販売店!安心・安全のアフターサービス>

    20,680円 (税込)

    楽天市場で見る

    【ポイント11倍】《大広|DAIKOU》アップライトバイク おしゃれ おすすめ サイクリング トレーニング フィットネス 8段階手動調節付 時間 スピード 距離 カロリー 心拍数 総距離 単4乾電池 健康 在宅 DK-8507 【沖縄・離島配送不可】【A:北海道 別途】

    【ポイント11倍】《大広|DAIKOU》アップライトバイク おしゃれ おすすめ サイクリング トレーニング フィットネス 8段階手動調節付 時間 スピード 距離 カロリー 心拍数 総距離 単4乾電池 健康 在宅 DK-8507 【沖縄・離島配送不可】【A:北海道 別途】

    29,480円 (税込)

    楽天市場で見る

    コース2:富士五湖+河口湖+忍野八海(日帰り〜1泊)

    中央道で河口湖ICまで約80分。富士五湖を巡りながら忍野八海の湧水池で休憩するコースです。

    • 総距離:約250km
    • 所要時間:7〜8時間
    • ツーリングプラン:首都圏 東名・中央道コース ミニ(2,500円)
    • おすすめ立ち寄り:三国峠パノラマ台(山中湖+富士山の絶景)
    • 食事スポット:吉田のうどん「みうらうどん」(約500円)

    コース3:伊豆半島一周(1泊推奨)

    西伊豆スカイラインの峠道と、東伊豆の海岸線を1泊で堪能するコース。西伊豆の夕日は「日本の夕陽百選」に選ばれています。

    • 総距離:約350km
    • 所要時間:1泊2日
    • ツーリングプラン:首都圏 東名・中央道コース ミニ(2,500円)
    • おすすめ立ち寄り:西伊豆スカイライン、石廊崎灯台、城ヶ崎海岸
    • 温泉:修善寺温泉の日帰り入浴(約800円〜)

    コース4:日光いろは坂+戦場ヶ原(日帰り)

    東北道で宇都宮ICまで約90分。いろは坂の48カーブを楽しみ、中禅寺湖・戦場ヶ原を巡ります。

    • 総距離:約280km
    • 所要時間:8〜9時間
    • ツーリングプラン:関越道・東北道・上信越道コース(3,500円)
    • おすすめ立ち寄り:明智平ロープウェイ(華厳の滝+中禅寺湖の絶景)
    • 食事スポット:日光名物ゆば御膳(約1,500円)

    コース5:房総半島フラワーライン(日帰り)

    アクアラインで木更津に渡り、房総フラワーライン(全長約46km)の海岸沿いを走ります。

    • 総距離:約220km
    • 所要時間:6〜7時間
    • ツーリングプラン:首都圏 京葉・東関道コース(2,500円)
    • おすすめ立ち寄り:海ほたるPA、鯛の浦遊覧船、野島崎灯台
    • 食事スポット:漁協直営「ばんや」の海鮮丼(約1,100円)
    ツーリング 房総半島の海岸線コース

    コース6:草津温泉+志賀草津高原ルート(1泊推奨)

    関越道で渋川伊香保ICまで約100分。志賀草津高原ルート(国道292号)は標高2,172mの日本国道最高地点を通過する絶景ルートです。

    • 総距離:約400km
    • 所要時間:1泊2日
    • ツーリングプラン:関越道・東北道・上信越道コース(3,500円)
    • おすすめ立ち寄り:渋峠(日本国道最高地点)、草津温泉湯畑
    • 温泉:草津温泉「大滝乃湯」(900円)

    コース7:安曇野+ビーナスライン(1泊推奨)

    中央道で諏訪ICまで約2時間。ビーナスライン(全長約76km・無料)の高原ワインディングは、ライダーなら一度は走りたい聖地です。

    • 総距離:約450km
    • 所要時間:1泊2日
    • ツーリングプラン:首都圏 東名・中央道コース ワイド(4,300円)
    • おすすめ立ち寄り:美ヶ原高原(標高2,000m)、霧ヶ峰富士見台
    • 食事スポット:安曇野の大王わさび農場(わさびソフトクリーム 約350円)

    GWツーリングの持ち物チェックリスト

    GWは昼夜の気温差が大きく、山間部では朝晩5度前後まで冷え込むこともあります。以下のリストを出発前に確認してください。

    カテゴリ 持ち物 ポイント
    防寒 インナーダウン / ネックウォーマー 山間部の気温差対策。コンパクトに収納できるもの
    雨対策 レインウェア上下 GWは急な雨が多い。ゴアテックス素材推奨
    安全 プロテクター入りジャケット 胸・背中・肘・肩の4点プロテクター
    ナビ スマホホルダー + モバイルバッテリー ナビ使用でバッテリー消耗が激しい
    メンテ タイヤ空気圧チェッカー 長距離走行前に必ず確認
    快適 メッシュグローブ + 冬用グローブ 昼はメッシュ、朝晩は冬用に切り替え
    バイクツーリングの持ち物 ヘルメットとグローブ

    GW渋滞回避のコツ

    出発時間をずらす

    下り(東京発)の渋滞ピークは7:00〜10:00です。5:00台の早朝出発か、11:00以降の遅出しで大幅に回避できます。バイクはすり抜けが可能ですが、渋滞区間でのすり抜けは事故リスクが高いため、そもそも渋滞に巻き込まれない時間帯を選ぶのが最善策です。

    帰路は温泉経由で時間調整

    上り(東京方面)の渋滞ピークは15:00〜19:00。帰路の途中で温泉に立ち寄り、20:00以降に出発すれば渋滞は大幅に緩和されています。今回紹介したコースにはいずれも日帰り温泉スポットがあるため、帰路の時間調整に活用してください。

    よくある質問

    Q. ツーリングプランの申込は当日でも間に合いますか?

    はい。スマートフォンからNEXCO各社のWebサイトで当日申込が可能です。ただし、走行開始前に申込を完了しておく必要があります。料金所通過後の事後申込はできません。

    Q. 125cc以下のバイクでも利用できますか?

    利用できません。ツーリングプランはETC搭載の排気量125cc超の二輪車が対象です。125cc以下は高速道路自体を利用できないため、一般道のルートを検討してください。

    Q. 途中で高速を降りても定額ですか?

    はい。対象エリア内であれば何度でも乗り降り自由です。SAやPAだけでなく、ICで降りて観光してから再度乗ることも可能です。これがツーリングプラン最大のメリットです。

    Q. GWのガソリン価格は高くなりますか?

    GWだからといって極端に高くなることは少ないですが、山間部や高速道路SA/PAのガソリンスタンドは市街地より10〜20円/L程度高い傾向があります。出発前に満タンにしておくのがおすすめです。

    Q. ツーリングプランは車(四輪)でも使えますか?

    使えません。ツーリングプランはETC二輪車限定のプランです。四輪車向けにはNEXCOの「ドライブパス」など別のプランが用意されていますので、そちらを確認してください。

    今年のGWは高速定額でバイク旅を楽しもう

    NEXCOツーリングプランを使えば、2,500〜4,300円で2日間高速乗り降り自由。通常料金と比べて最大50%以上の節約になるコースもあります。関東近郊だけでも箱根・富士五湖・伊豆・日光・房総・草津・ビーナスラインと、バラエティ豊かなルートが揃っています。

    申込はスマートフォンから数分で完了し、当日の天候を見てから決めることも可能です。GW直前の今からでも間に合いますので、まずはNEXCO各社の公式サイトでコース詳細を確認してみてください。持ち物チェックリストで準備を整え、安全で快適なGWツーリングをお楽しみください。

  • ドライブレコーダーおすすめ10選|前後2カメラの選び方と取付方法

    ドライブレコーダーおすすめ10選|前後2カメラの選び方と取付方法

    あおり運転や当て逃げのニュースを見るたびに「ドラレコを付けなきゃ」と思いつつ、種類が多すぎて選べないまま時間が過ぎていませんか。

    2026年現在、ドライブレコーダーの装着率は約50%まで上昇しました。国土交通省の調査では、ドラレコ映像が事故の過失割合を覆した事例が年間約3,200件報告されています。もはや「付けていない方がリスク」という時代です。

    この記事では、前後2カメラモデルを中心に価格帯別のおすすめ10機種を厳選しました。

    • 1万円以下・1〜2万円・2万円以上の3段階でベストバイを提示
    • 画質・夜間性能・駐車監視・GPS機能の比較表
    • 自分で取り付ける手順(工賃を節約する方法)
    • 購入前に知っておくべき注意点と失敗談

    前後2カメラが必須になった理由

    2024年のあおり運転検挙数は約11,000件。後方からの危険運転は前方カメラだけでは記録できません。さらに、追突事故の過失割合でもめるケースでは、後方カメラの映像が決定的な証拠になります。

    価格差も縮まっており、前方のみのモデルが8,000円前後なのに対し、前後2カメラモデルは12,000円前後から購入できます。差額わずか4,000円で後方もカバーできるなら、2カメラを選ばない理由はほぼありません。

    フロントカメラだけでは防げないトラブル

    実際に前方カメラだけで後悔するケースとして多いのが「駐車場での当て逃げ」です。ショッピングモールの駐車場でぶつけられた場合、加害者は後方から接触するため前方カメラには何も映りません。後方カメラがあれば、ナンバープレートと接触の瞬間を記録できます。

    【価格帯別】おすすめドライブレコーダー10選

    記事本文図解(前半)

    1万円以下のベストバイ

    コムテック ZDR016(実勢価格:約8,500円)が1万円以下の最有力候補です。前後200万画素、HDR搭載で逆光にも強く、LED信号の映り込みにも対応しています。microSDカード16GBが付属するため、購入してすぐに使い始められます。

    ただし、駐車監視機能は別売りの常時電源ケーブル(約2,500円)が必要です。駐車監視まで考えると実質11,000円程度になる点は注意してください。

    VIOFO A129 Duo(約9,800円)も有力です。Wi-Fi接続でスマホから映像を確認でき、前後ともSony STARVIS センサー搭載で夜間画質はこの価格帯で最高クラスです。

    1〜2万円の高コスパモデル

    ケンウッド DRV-MR450(約15,800円)は「迷ったらこれ」と言える定番モデルです。前後ともフルHD録画、F1.8の明るいレンズで夜間もくっきり。GPS内蔵で速度と位置情報が自動記録されるため、事故時の証拠能力が高くなります。

    セルスター CS-91FH(約18,000円)は、日本製センサーにこだわる方におすすめです。STARVIS 2センサー採用で、トンネル出口の白飛びや夜間の黒つぶれを大幅に抑制しています。安全運転支援機能(車線逸脱警告・前方衝突警告)も搭載しています。

    ユピテル Y-300R(約16,500円)は、独自のクラウド機能が特徴です。衝撃検知時に映像を自動でクラウドにアップロードするため、車上荒らしでドラレコ本体を盗まれても映像が残ります。

    2万円以上のプレミアムモデル

    コムテック ZDR037(約28,000円)は、前後370万画素の超高画質モデルです。ナンバープレートの文字が夜間でも鮮明に読み取れる解像力は、このクラスならではの強みです。

    パイオニア VREC-DH301D(約32,000円)は、前方のみ4K録画に対応した最上位モデルです。後方はフルHDですが、前方の4K映像は遠方のナンバープレートまで拡大しても文字が判読できるレベルです。

    モデル名 価格帯 前方画素 後方画素 GPS 駐車監視 Wi-Fi
    コムテック ZDR016 約8,500円 200万 200万 x 別売 x
    VIOFO A129 Duo 約9,800円 200万 200万 別売
    ケンウッド DRV-MR450 約15,800円 200万 200万 x
    セルスター CS-91FH 約18,000円 200万 200万
    ユピテル Y-300R 約16,500円 200万 200万
    コムテック ZDR037 約28,000円 370万 200万
    パイオニア VREC-DH301D 約32,000円 800万(4K) 200万

    ドライブレコーダー選びで失敗しないための5つのチェックポイント

    記事本文図解(中盤)

    1. 画質は「200万画素・フルHD」が最低ライン

    100万画素以下のモデルはナンバープレートが読み取れないことがあります。事故の証拠として使うなら、200万画素(フルHD/1920×1080)以上を選んでください。画素数が高くても、レンズのF値が暗いと夜間は使い物にならないため、F2.0以下のレンズを搭載しているかも確認しましょう。

    2. 駐車監視は「衝撃検知」と「常時録画」の違い

    駐車監視には2つの方式があります。「衝撃検知式」は衝撃があった前後数秒だけ録画するため省電力ですが、当て逃げの前兆(加害車両の接近)を逃すことがあります。「常時録画式」はバッテリー消費が大きいですが、駐車場のトラブルを丸ごと記録できます。

    常時録画式を使う場合は、車のバッテリーへの負荷を軽減するために外部バッテリー(約8,000〜15,000円)の併用をおすすめします。

    3. LED信号対応は必須

    LED信号は人間の目には常時点灯に見えますが、実際は高速で点滅しています。フレームレートが30fpsのドラレコでは、信号が消灯しているタイミングで撮影してしまい「信号が映っていない」という事態になることがあります。東日本は50Hz、西日本は60Hzの電源周波数に対応したフリッカー対策済みモデルを選んでください。

    4. microSDカードの容量と寿命

    ドラレコは常時書き込みを行うため、通常のSDカードでは数ヶ月で寿命を迎えます。高耐久(High Endurance)タイプのmicroSDカードを使いましょう。容量は前後2カメラの場合、64GB以上を推奨します。32GBだと約3時間分しか録画できず、長距離ドライブでは上書きが早く進みます。

    5. 取付位置と配線の確認

    フロントカメラはルームミラー裏に取り付けるのが一般的ですが、車種によってはミラーとの干渉や視界の妨げになることがあります。購入前に本体サイズと自車のミラー周辺スペースを確認してください。

    自分で取り付ける方法と工賃の比較

    ディーラーやカー用品店での取り付け工賃は、前後2カメラで15,000〜25,000円が相場です。自分で取り付ければこの費用を丸ごと節約できます。

    必要な道具

    • 内張りはがし(約500円)
    • 配線ガイド(約300円)
    • シガーソケット分配器 or ヒューズ電源取り出しケーブル(約1,500円)
    • 脱脂クリーナー(約300円)

    合計約2,600円で道具が揃います。工賃15,000円と比べると、12,000円以上の節約です。

    取り付け手順(所要時間:約60〜90分)

    まず、フロントカメラの位置を決めます。ルームミラー裏のフロントガラス上部20%以内に貼り付けるのが法律上の基準です。脱脂クリーナーでガラスを拭き、粘着テープでしっかり固定します。

    配線はAピラー(フロントガラス横の柱)のカバーを外し、内部に沿わせます。天井の内張りとAピラーの隙間に配線を押し込むだけなので、工具は内張りはがし1本で十分です。

    リアカメラの配線は、天井からCピラー、リアゲートと通します。車種ごとに内張りの外し方が異なるため、YouTubeで自分の車種名とドラレコ配線で検索すると、ほぼ確実に解説動画が見つかります。

    楽天市場で「ドライブレコーダー おすすめ」を探す

    よくある質問

    Q. ドラレコの映像は裁判で証拠として使えますか?

    使えます。2020年以降、ドラレコ映像は交通事故訴訟で「客観的証拠」として広く採用されています。ただし、映像の日時がずれている場合や、画質が低くナンバーが読めない場合は証拠能力が下がります。GPS付きモデルなら日時・位置・速度が自動記録されるため、証拠としての信頼性が高くなります。

    Q. 駐車監視でバッテリー上がりの心配はありませんか?

    純正バッテリーから電源を取る場合、電圧が一定以下になると自動でカットオフする機能付きのケーブルを使えば、バッテリー上がりは防げます。カットオフ電圧は12.0〜12.2Vに設定するのが一般的です。心配な方は、ドラレコ専用の外部バッテリー(iCELL など、約12,000円)を導入すれば、車のバッテリーに一切負担をかけずに8〜12時間の駐車監視が可能です。

    Q. フロントガラスへの取り付けは車検に通りますか?

    道路運送車両法の保安基準では、フロントガラスの上部20%以内に設置すれば車検に通ります。ルームミラー裏に隠れるように取り付ければ、視界の妨げにもなりません。吸盤式は夏場の高温で落下するリスクがあるため、粘着テープ式を選ぶのが安全です。

    Q. 360度カメラと前後2カメラ、どちらがいいですか?

    360度カメラは1台で全方向をカバーできる利点がありますが、画質が分散するため個々の方向の解像度は前後2カメラより劣ります。ナンバープレートの読み取りを重視するなら前後2カメラ、横方向からの接触事故も記録したいなら360度カメラが向いています。予算に余裕があれば「前後2カメラとサイド用360度カメラ」の併用が最強です。

    Q. 吹雪や大雨のときでも録画できますか?

    フロントカメラはワイパーの可動範囲内に設置すれば、雨天でも比較的クリアに録画できます。リアカメラはリアワイパーが無い車種だと雨天時の画質が大幅に低下します。リアガラスに撥水コーティングを施すと改善されます。

    Q. ドラレコの寿命はどのくらいですか?

    一般的な寿命は3〜5年です。車内の高温(夏場は80度超)がバッテリーと液晶に負荷をかけるため、直射日光が当たりにくい位置に設置するのが長持ちのコツです。microSDカードは1〜2年ごとの交換を推奨します。

    安全運転の最強パートナーを選ぼう

    ドライブレコーダーは「事故が起きてから後悔するもの」の代表格です。1万円前後の投資で、万が一のときに数十万〜数百万円の過失割合が変わる可能性があります。

    迷ったらケンウッド DRV-MR450(約15,800円)を選んでおけば、画質・機能・信頼性のバランスで大きな失敗はありません。予算を抑えたい方はコムテック ZDR016(約8,500円)、最高画質を求める方はパイオニア VREC-DH301D(約32,000円)が候補になります。

    取り付けは自分でやれば工賃15,000円以上の節約になりますし、YouTube動画を見ながら進めれば初めてでも90分で完了します。週末の空いた時間に、ぜひ取り付けてみてください。